Поиск
 
 
 
Дата события: 10.03.2016

Как сказка в ладошках ожила

В день рождения сказочника Петра Ершова, 6 марта, в Ишиме подвели итоги ежегодного конкурса «Сказка в ладошках».

Творческие состязания впервые были объявлены шесть лет назад Культурным центром П.П.Ершова. Нынче девчонки и мальчишки из города и районов юга области принесли уже более двух сотен поделок.

Награждение юных мастеров и мастериц, которым от 5 до 15 лет, каждый раз превращается в большой праздник. Ребята ждут его с нетерпением, тщательно готовятся и наряжаются. На этот раз дети участвовали в интерактивном представлении, подготовленном артистами объединения «Ишимский городской культурный центр». Зрители вместе с Дедом-Всеведом, его внучкой Забавой и детьми Алёной и Ваней из чудесной библиотеки попали в книгу сказок. А там, конечно, без приключений не обошлось! Ребята повстречались со многими любимыми персонажами и проучили иностранных шпионов, которые охотились за Волшебной книгой. Дети поняли, что каждая хорошая книга — это дверь в сказочный мир, но она открывается только добрым людям. Отметим, что творческий конкурс задумывался для того, чтобы заинтересовать детей чтением.

Все юные участники мероприятия получили подарки за то, что умелыми руками оживили сказки. Немало уникальных поделок смогли придумать школьники и воспитанники детских садов со своими родителями. Членам жюри скучать не пришлось. Они видели Царевну-лягушку, сшитую из ткани, связанную крючком, выполненную в технике квилинга, а Снежную королеву — из ячеек для яиц, бумаги и сахара. Герои Лукоморья выпилены из фанеры и сплетены из бисера, сказочные избушки сделаны из бересты и картонных пазлов, персонажи теремка сшиты из флиса и слеплены из гипса. А еще были поделки из шерсти, соленого теста, соломы, ниток, пенопласта, папье-маше…

Ребята, которые состязались в номинации «Многоликая Сибирь», дефилировали по сцене в костюмах народов нашего края. Здесь были русские народные наряды, украинский костюм, одежда коренных жителей Тюменского Севера. Так ишимцы стараются воспитать в детях доброе отношение к людям разных национальностей и культур.

Выставка детских поделок «Сказочная карусель» по традиции развернулась в Ершовском культурном центре. Лучшие работы, созданные юными мастерами, уже несколько лет украшают помещения. В стенах учреждения работают творческие мастерские для детей, а также кукольный театр. Здесь же планируется открыть «Музей сказки».

Глава города Федор Шишкин, который присутствовал на празднике и награждал победителей, признался, что искренне тронут происходящим. Там, где дети и сказка, — всегда ярко и весело. Федор Борисович отметил, что в Ишиме и дальше будут хранить память о великом земляке-авторе «Конька-Горбунка». А Культурный центр П.П.Ершова и конкурсы, которые он проводит, известны далеко за пределами России.

В Ишиме, на родине автора всемирно известной сказки «Конёк-Горбунок»  Петра Павловича Ершова, 10 лет назад был создан Музей Ершова (с 2009 года — Культурный центр П.П.Ершова).

Александра Бучинская
(«Тюменские известия», №38 (6404), 10 марта 2016 г.).

 

ПОЛНЫЙ ФОТОРЕПОРТАЖ

 

2016_03_09 - ИшимТВ - Сказка в ладошках.

 

2016_03_22 - ИшимТВ - Навигатор - Сказка в ладошках (развёрнутый сюжет).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Все события