Поиск
 
 
 
Дата события: 15.06.2016

«Ершовские дни» в Ишиме и под Ишимом

Минувшие выходные на Ишимской земле ознаменовались созвездием праздничных событий. 85-летие Ишимского района, День города и День России. И – летние Ершовские дни.

Центральным событием 11 июня, первого дня празднования традиционно стала церемония вручения дипломов лауреатов ХI Международной литературной премии им. П. П. Ершова за произведения для детей и юношества, которая прошла в концертном зале им. 30-летия ВЛКСМ.

Дипломы лауреатов из рук председателя жюри конкурса, первого секретаря правления Союза писателей России Геннадия Иванова и  меценатов премии – промышленника Сергея Козубенко, потомков автора «Конька-Горбунка» Валентины Нестеровой и Оксаны Михайловой, конструктора глубоководных обитаемых аппаратов Ольги Устиновой – получили Сания Шавалиева (г. Набережные Челны; награда за книгу «Сумовёнок»), Наталия Волкова (г. Москва; за книгу «Профессии старой России»), Ирина Данилова (г. Москва; за серию книг «Сказки и истории Страны Дождей…»).

Дипломы призёров премии получили Сергей Боровский (Казанский район Тюменской области) и Надежда Георгица (г. Тюмень). Благодаря меценатской помощи семьи Козубенко и Оксаны Михайловой они смогли издать свои книги, представленные на конкурс в рукописи. Дипломантами стали также участники Всероссийского фестиваля детских радиопрограмм «Птенец» (ГТРК «Регион-Тюмень») во главе с журналистом Любовью Турбиной.

Вслед за взрослыми писателями награды получили их преемники – 39 победителей пятого регионального конкурса детского творчества «Сказочная карусель», которые приехали из различных уголков Тюменской области. Инициатор конкурса – Культурный центр П.П.Ершова, но в этом году он проводился при участии Ишимского историко-художественного музея. Награждали детишек меценаты – заместитель председателя Тюменской областной думы Виктор Рейн и Татьяна Филиппова-Козубенко. Также дипломы вручали лауреат Х Ершовской премии Владимир Белых и почётные гости Ишима – наш земляк физик-ядерщик Леонид Огнёв и редактор журнала «Бийский вестник» Виктор Буланичев.

Церемония вручения дипломов стала настоящим праздником благодаря участию в ней солистов и творческих коллективов Ишима и Тюмени. 

Ещё одна новинка нынешних Ершовских дней – первый Всероссийский фестиваль детской литературы в Тюменской области. Встречи с лауреатами проводились и раньше, но в этом году благодаря инициативе председателя регионального отделения Союза писателей России Леонида Иванова в творческих встречах, прошедших в библиотеках города, в пединституте и лагере «Дружба», приняли участие поэты и писатели нашего края. Фестиваль прошёл при поддержке администрации Ишима и департамента культуры Тюменской области.

А при поддержке областного департамента инвестиционной политики в русле развития событийного туризма наш город впервые посетили двести школьников из пяти муниципальных образований области. Они побывали в Ершовском центре, познакомились с городом на обзорной экскурсии, посмотрели спектакль Ишимского народного театра, пообщались с лауреатами премии и  сфотографировались с осликом Лавриком из конного клуба «Кентавр», который «исполнил роль» сказочного Конька-Горбунка.

Утром 12 июня в приишимском селе Ершово был торжественно освящён крест на месте строительства храма во имя преподобного Петра Столпника. Молебствие возглавил епископ Ишимский и Аромашевский Тихон, песнопения исполнял хор Ишимской православной гимназии. По окончании церемонии слова о важности восстановления исторической справедливости – возрождения построенного при участии П.П.Ершова храма на месте его рождения – сказали главный меценат строительства Сергей Козубенко, глава Ишимского района Сергей Вотяков, заместитель председателя Тюменской областной думы Виктор Рейн, глава г. Ишим Фёдор Шишкин, президент ГТРК «Регион-Тюмень» Анатолий Омельчук, первый секретарь правления Союза писателей России Геннадий Иванов и от лица потомков Ершова – Валентина Нестерова.

Для Ишима проведение Ершовских дней – это не только событие большой духовной и культурной значимости. Это ещё и важный фактор, благодаря которому наш город может быть включён в формирующийся региональный музейно-туристический кластер наряду с Тюменью, Тобольском и Ялуторовском.

Геннадий Крамор.

 

ФОТОРЕПОРТАЖ

«Ершовские дни»: для детей и взрослых

На ишимской земле прошли традиционные «Ершовские дни», которые уже много лет собирают со всей страны людей, неравнодушных к родной культуре и литературе. И связывает их личность великого сказочника и просветителя Петра Ершова.

В одиннадцатый раз состоялась церемония вручения наград лауреатам и дипломантам международной литературной премии имени П.П. Ершова за произведения для детей и юношества. Несколько лет премия вручалась заочно. Однако благодаря московскому промышленнику и меценату Сергею Козубенко это событие вновь превратилось в праздник. Здесь можно увидеть концертные номера лучших творческих коллективов и солистов. Но главное — встретиться с интересными людьми. Их приезжает немало.

Среди тех, кто нынче побывал в Ишиме, — потомки Петра Ершова Валентина Нестерова и Оксана Михайлова, выдающийся физик-ядерщик Леонид Огнёв, инженер-конструктор глубоководных обитаемых аппаратов Ольга Устинова, создатель и главный редактор альманаха «Бийский вестник» Виктор Буланичев, тюменские писатели…

Праправнучки великого сказочника лучшим художественным произведением для детей и юношества назвали книгу «Сумовёнок», которую написала Сания Шавалиева из Набережных Челнов. Оксана Михайлова, вручая награду, рассказала, что именно эта история о сказочном человечке, живущем в сумке, произвела огромное впечатление на ее дочку. Теперь у девочки идеальный порядок и в тумбочках, и в шкафчиках…

Московская писательница Наталия Волкова награждена за книгу «Профессии старой России» в номинации «Связь времён» — за познавательную литературу. Такой выбор сделала Ольга Устинова, дочь В.Г. Уткова, исследователя жизни и творчества П.П. Ершова. Сергей Козубенко по праву мецената вручил награду москвичке Ирине Даниловой за серию книг «Сказки и истории Страны Дождей…» На сцену поднимались дипломанты Сергей Боровский из Казанского района (за рукопись «Добрые русские сказки»), тюменка Надежда Георгица (за книгу «Живое зеркало природы»), а также Любовь Турбина и юные участники Всероссийского фестиваля детских радиопрограмм «Птенец» (ГТРК «Регион-Тюмень»).

Победители напомнили: какими вырастут наши дети — таким станет наше будущее. Должно быть больше людей, пишущих умные и добрые книги, которые научат ребят дружить и любить, расскажут о том, что в жизни есть место честности, преданности, доверию… Заместитель председателя Тюменской областной Думы Виктор Рейн отметил, что подобные конкурсы сеют зерна, которые позволят сохранить души и умы детей. По словам депутата, литературная премия, появившаяся на ишимской земле, повлияла на то, что в стране решили снимать добрые детско-юношеские фильмы. А начиналось всё много лет назад, когда местные краеведы увлеклись исследованием жизни и творчества Петра Ершова и открыли ершовский культурный центр.

На этой же сцене награды получили победители пятого регионального конкурса детского творчества «Сказочная карусель». Нынче жюри прочитало более 200 сказок, написанных юными авторами из всех районов Тюменской области и Первоуральска. Дипломы и планшетные компьютеры из рук известных и уважаемых людей получили 39 победителей. Жюри читало сказочные истории о солнечном лучике и планетах, ежике и котенке, муравьишке и карасике… В каждой из них повествование о том, что добро побеждает зло и ко всему в мире надо относиться уважительно и справедливо. У детей своё восприятие действительности и святая вера в то, что только доброта спасет мир, а если в семье много тепла и любви, то звезды будут светить ярче. Меценат конкурса, москвичка Татьяна Филиппова-Козубенко отметила, что с каждым годом сказки становятся глубже и интереснее. Пора конкурсу выходить за пределы региона.

Отметим, что в «Ершовские дни» детям был подарен настоящий праздник. При поддержке департамента инвестиционной политики Тюменской области в рамках событийного туризма в Ишим приехали школьники из пяти районов области. Они познакомились с городом, посетили Музей сказок в культурном центре Петра Ершова и сфотографировались с осликом Лавриком, который «исполнял роль» сказочного Горбунка. Кроме того, гости и юные горожане увидели постановку по сказке «Конек-Горбунок» Ишимского народного театра.

Утром 12 июня в селе Ершово, что под Ишимом, был торжественно освящён крест на месте строительства храма во имя преподобного Петра Столпника. О том, насколько важно восстановить историческую справедливость — возродить церковь, построенную при участии Петра Ершова на месте его рождения, говорили многие участники события. Среди них главный меценат строительства Сергей Козубенко, заместитель председателя Тюменской областной Думы Виктор Рейн, главы Ишима и Ишимского района Фёдор Шишкин и Сергей Вотяков, а также писатели и деятели культуры.

Впервые в рамках «Ершовских дней», при поддержке администрации Ишима и областного департамента культуры, прошел первый Всероссийский фестиваль детской литературы в Тюменской области. В этом году благодаря инициативе председателя регионального отделения Союза писателей России Леонида Иванова поэты и писатели нашего края приняли участие в творческих встречах, прошедших в библиотеках города, в пед-институте и лагере «Дружба».

Ишимцы убеждены: проведение «Ершовских дней» — значительное культурное событие, благодаря которому город может быть включён в формирующийся региональный «музейно-туристический кластер» наряду с Тюменью, Тобольском и Ялуторовском.

За пять лет в конкурсе литературного творчества «Сказочная карусель» отмечено дипломами около 250 детей.

Александра Бучинская
(«Тюменские известия», № 106 (6472), 21 июня 2016 г.).




В городе этом сказки живут

Для начала «карусельная» предыстория. Региональный конкурс «Сказочная карусель» в рамках ершовских торжеств закружилась в пятый раз. В одиннадцатый раз проводился большой литературный фестиваль. Его идейные вдохновители и организаторы – директор Ишимского культурного центра Петра Павловича Ершова Надежда Леонидовна Проскурякова и председатель Союза писателей России Геннадий Викторович Иванов, продумывая и организуя праздник в честь знаменитого земляка, и не предполагали, что спустя годы он обретёт международный статус.  Всё дело в том, что здесь ещё и органично совпали интересы литературной общественности.

По доброй традиции на родине «Конька-Горбунка» собираются лауреаты Международной литературной премии имени Ершова за произведения для детей и юношества. Трудно переоценить значение ершовского фестиваля для города, который за десять лет, по оценке меценатов-москвичей, превратился в столицу детской книги. Трудно переоценить значение ершовского фестиваля для детворы. «Весёлая карусель» – это проба пера, это поиск – литературный, духовный.  Это радость, которую дарит творчество, придуманные слова и образы, удачно найденные темы.

А теперь о «Сказочной карусели». Фойе киноконцертного зала имени 30-летия ВЛКСМ в Ишиме украсили выставки изделий прикладного народного творчества рукотворными шедеврами мастеров-умельцев. Здесь всё – дерево, майолика, береста, бисер. Миниатюры, изображающие сюжеты бессмертной сказки. Юные участники фестиваля радуются, и по-детски радуются их родители. Эта радость – предчувствие праздника, ещё не виданного. А затевает «карусельное» действо тюменский фольклорный коллектив «Росстань». Зажигательные сибирские пляски, песни, хороводы. Так задорны и выразительны – глаз не отвести. Кстати, в репертуаре песни, записанные в здешнем селе Шаблыкино, что неподалёку от Ишима. Яркие краски русского народного костюма. Мне живо представилась Никольская ярмарка! Есть сибирская ярмарка и в сказке Ершова. Помните?

Всех приглашают в зрительный зал: маститых литераторов, юных сказочников. За предыдущие годы двести юных творцов слова получили награды межрегионального фестиваля. В этом году из городов и районов Тюменской области приглашены сорок девять ребят. Впервые – раньше премия вручалась заочно. Благодаря московскому меценату Сергею Павловичу Козубенко, который самые тёплые чувства питает к фестивалю и самому городу Ишиму, вручение дипломов  с портретом П.П. Ершова и памятных призов  стало настоящим детским праздником.

Мир детской сказки. Нет ничего светлее и искреннее. Крохотный ключик к детской душе, к миру ребячьей фантазии. Огромное значение имеет концертная канва: красивые песни о России, любимом городе, романсы на слова Петра Павловича Ершова. Неповторимо. Неожиданно. Не перестаю удивляться, как современна лирика Ершова. В буквальном смысле – потрясение. И очень огорчительно, что она не столь популярна, как знаменитая сказка.

Перед награждением председатель Тюменского регионального отделения Союза писателей России Леонид Кириллович Иванов вручил членские билеты Союза писателей России Ольге Ожгибесовой, Сергею Камышникову, Владиславу Корнилову. Полку статусных российских литераторов прибыло.

Затаив дыхание, слушают маленькие зрители краткое изложение детской сказки о Сумовёнке Сании Шавалиевой из Набережных Челнов. Автор стала обладательницей литературной премии в номинации «За лучшее художественное произведение для детей и юношества». А Сумовёнок, знаете, кто? Это добрый домовой, который живёт в дамской сумочке. Как очаровательно!

– Здесь добрые, красивые люди, – сказала писательница об ишимцах. – Как только ступила на Ишимскую землю – в сказку окунулась. Столько ершовских персонажей, сказочных атрибутов в архитектуре, арт-объектах, в названиях улиц.

Наталия и Василий Волковы из Москвы получили премию за книгу «Профессии старой России». Номинация – «Связь времён». Ирина Данилова – за серию книг «Сказки и истории Страны Дождей». Это лауреаты. А дипломантами стали Сергей Боровский из Казанского района, его рукопись «Добрых русских сказок» долго гуляла в интернете, а сейчас издана, и мы уже прочитали её, и по достоинству оценили, Надежда Георгица из Тюмени с книгой «Живое зеркало природы». Призёром фестиваля стала яркая, выразительная, боевая команда ВГТРК «Регион-Тюмень» «Птенец» – участница Всероссийского фестиваля детских радиопрограмм. Браво!

Зал не остался равнодушным, когда на сцену поднялись самые юные – победители регионального конкурса «Сказочная карусель». Ребята из Ишима, Казанки, Омутинского, Упорово, Юрги. Их работы произвели самое тёплое впечатление на фестивальное жюри. В их сказках царят вера в чудо, в добро, чистый, возвышенный дух православия. Среди лучших работ сказки третьеклассника «Троицкое чудо» Богдана Усольцева и второклассника Еремея Ботяева «О вредном мячике», которые удостоены дипломов победителей. Ещё четыре работы отмечены благодарственными письмами за активное участие в фестивале: Миши Скобелина, Максима Боброва, Никиты Хуснулина из Юргинской школы и Алёны Горошко из Новотаповской школы.

Этот сказочный подарок уже пятый год дарит Сергей Павлович Козубенко, который принимает самое живое участие в организации ершовских дней. Помогает издавать книги лауреатов и дипломантов премии. При его участии изготовлен и установлен памятник Петру Павловичу Ершову в Ишиме. Закладывается  храм на малой родине писателя в селе Ершово.

О духовной составляющей фестиваля чуть подробнее.  В Ершово епископом Ишимским и Аромашевским  владыкой Тихоном  освящён крест на месте строительства храма во имя преподобного Петра Столпника. Восстановление исторической справедливости, по словам организаторов фестиваля. Возрождение построенного при участии П.П. Ершова храма на его малой родине. Фестиваль прирастает традицией доброго дела, доброго следа – на года, на века.

О юных дарованиях «Сказочной карусели». Все старались, безусловно, в меру сил и способностей. И, конечно, с помощью Божией. Надо сказать спасибо всем взрослым: сотрудникам Ишимского культурного центра Петра Павловича Ершова, меценатам, работникам культуры, организовавшим этот литературный праздник, Юргинской центральной и детской библиотекам, подарившим это фестивальное чудо.

Татьяна Усольцева
(«Призыв» (с. Юргинское), 24 июня 2016 г.)




 

2016-06-15 - ШтурманМедиа - Ершовские дни в Ишиме

 

Все события