Поиск
 
 
 
Дата события: 31.05.2009

Новый триумф «Сибирячки»

В православный праздник Вознесения Господня 28 мая в Тобольске открылся IX межрегиональный конкурс-фестиваль «Православие и средства массовой информации». Его учредители – областные департамент информационной политики и комитет по делам национальностей, Тобольско-Тюменская епархия. Главная цель – консолидация региональных СМИ и Русской Православной Церкви по совершенствованию духовно-нравственного состояния общества, возрождению исторических традиций русского народа.

29 мая подведены итоги конкурса. И снова, как отметил в заключительном слове архиепископ Димитрий, на фестивале достойно прозвучало имя Ишима. Диплом I степени в номинации «Телевидение: видеофильм» получила «Параша Сибирячка», представленная ишимским Культурным центром П.П.Ершова и петербургской кинокомпанией «Кинор». Фильм, сценарий которого написан ишимчанкой, филологом Татьяной Савченковой, рассказывает о судьбе девушки Прасковьи Луполовой, решившейся в 1803 году на поход к императору, чтобы испросить прощение для сосланного в Сибирь отца. В июне 2008 года состоялась презентация ленты, после чего она была дважды показана по телеканалу «Культура».

Примечательно, что в эти же дни режиссёр Константин Артюхов представлял своё творение в Липецке на XVIII международном кинофоруме «Золотой Витязь». Принятие фильма в программу столь престижного фестиваля – уже знак признания его высокого качества. Константин Валентинович принял участие в пресс-конференции, где рассказал о замысле и съёмках «Параши Сибирячки». Как отмечается в обзоре пресс-конференции, аудитория по-доброму приняла эту историю русской любви и силы духа, показанную современным автором.

Геннадий КРАМОР.

P.S.

Решением жюри Гран-при присужден общественно-политической газете «Новости Югры» из Ханты-Мансийска.

Сразу двух победителей обрела областная парламентская газета «Тюменские известия». В номинации «Фоторепортаж» диплом первой степени присужден фотокорреспонденту Сергею Киселеву. А в номинации «Печатные СМИ» диплома второй степени удостоена журналистка Александра Бучинская.

Среди радиопрограмм первое место досталось Наталье Солодовник из Челябинска. Среди печатных изданий победителем признана газета «Правда Севера» из города Новый Уренгой. Также дипломом первой степени отмечены создатели фильма «Параша Сибирячка» (совместная работа Санкт-Петербурга и Ишима). Первую строчку занял и телеочерк «У чистых вод», созданный журналистами ГТРК «Регион-Тюмень».

Дипломантами фестиваля стали журналисты Салехарда, Ноябрьска, Муравленко, Ханты-Мансийска, Нижневартовска, Ишима, а также Исетской районной газеты «Заря» Тюменской области.

Виктор ГОРОХОВ, "Тюменские известия".

Все события