Поиск
 
 
 
Дата события: 08.11.2016

Встреча с фотографом Владимиром Огнёвым

В минувшее воскресенье 6 ноября в Ершовском центре состоялась неформальная встреча ишимских тружеников и любителей фотографии с фотографом Владимиром Огнёвым. Володя уже около десяти лет живёт и работает в Тюмени, но родом он из Ишима, его отец - знаменитый тренер по велоспорту Пётр Никанорович Огнёв, среди воспитанников которого есть чемпионы мира и олимпийских игр. Как он сам рассказывал, в юности он хотел пойти по стопам отца и тоже стать тренером, но... в конце концов, стал фотографом.

Многие называют его лучшим спортивным фотографом нашей области, потому что он много и хорошо снимает спорт, сам Володя однако возражает против определения "спортивный", потому что любит снимать всё.

Мы познакомились, когда он только начинал делать первые шаги в фотографии, а сегодня это вполне состоявшийся мастер высокого класса, с своим индивидуальным почерком и бескомпромиссной преданностью любимому делу, у которого и мне есть чему поучиться.

В Ишим Володя приезжает, чтобы навестить родителей и сестру с племянниками, и вот в нынешний приезд, как я понимаю, молодые ишимские фотографы попросили его поделиться опытом. Он и поделился им, и очень щедро.

Встреча длилась около трёх часов. Это было не томительное переливанием из пустого в порожнее, а увлекательная лекция, урок или мастер-класс, как угодно, где каждый слушатель - исключительно фотографы, как уже сказал - мог извлечь для себя не просто что-то новое, но к тому же полезное и необходимое, и - главное - вполне применительное в своём фотографическом ремесле. Во всяком случае, что касается меня, то буквально всё мне было интересно, всё представляло для меня практический интерес...

Ещё одно открытие сделал, узнав Володю, как восхитительного лектора, способного удерживать внимание аудитории в течение нескольких часов. Когда встреча закончилась, мне подумалось вот что: если бы я до этого дня не держал в руках фотоаппарата, то вышел бы преисполненным желания стать фотографом, более того, я бы уже знал, с чего мне следует начать и как продолжать…

Пётр Земляных.

 

 

 

 

 


Все события