Поиск
 
 
 
Дата события: 21.02.2017

Ишимская мастерица делает красоту из лоскутков

В музее П.П.Ершова открылась персональная выставка «Ляпота» Натальи Труш.

Умело и со вкусом соединяет умелица лоскуток с лоскутком, и рождаются в её руках удивительные панно с яркими цветами, чудесными пейзажами, роскошными жар-птицами. Экспозиция представлена предметами одежды, украшенной в различных техниках лоскутного шитья, куклами-оберегами, украшениями, игрушками – более 200 работ.

По словам Натальи Вениаминовны, в её семье все женщины рукодельничали – шили и бабушка, и мама. Часто мама отдавала ей обрезки тканей или старые платья – так родилась любовь к лоскутному шитью. Одной их первых в Ишиме Наталье Труш было присвоено звание "Мастера – золотые руки" на областном конкурсе прикладного творчества и ремёсел. Сегодня не счесть наград, вручённых умелице за её работы, наполненные добром и позитивом.

Самое значимое признание получила она в 1990 году. "Тогда молодёжная делегация от нашей греко-католической церкви поехала в Ватикан. Меня попросили сделать копию иконы Абалакской Божией Матери. Работу передали Папе Римскому Иоанну Павлу II, и он сфотографировался с ней на память", - рассказала Наталья Вениаминовна.

В настоящее время в копилке Натальи Труш более 500 работ. Сегодня она трудится над продолжением панно "Времена года", две части которого - "Зима" и "Весна" - уже готовы и представлены на выставке.

Марина Сергеева
(«Ишимская правда», 21.02.2017).

ФОТОРЕПОРТАЖ

2016-02-15 - ШтурманМедиа - Выставка Натальи Труш

 

2017_02_16 - ИшимТВ - Выставка Натальи Труш

 

Все события