Поиск
 
 
 
Дата события: 30.05.2009

Никита Михалков о Коньке-Горбунке и русской душе

В минувшую субботу на Международном кинофестивале «Золотой витязь», который в этом году проводится в Липецке, прошел «круглый стол», напоминавший больше выездное заседание Союза кинематографистов.

- Дело в том, что пришла пора определяться. Кто мы, куда мы, зачем мы, с кем мы? - начал выступление Никита Михалков, который как будто бы и не сходил с трибуны внеочередного съезда СК. - Неопределенность, в которой оказалась Россия, - проблема страшная и опасная не только для самой России. Безвластие и последствия этого безвластия будут более жестокими и кровавыми, чем последствия любой войны.
 
Буквально вчера я придумал формулу русского человека. Русским может быть только тот, у кого чего-нибудь нет. Потому что когда спрашиваешь русского человека: «Хочешь машину?» - он отвечает: «Очень хочу!» «Но для этого тебе надо...» - «Ой! Не хочу ничего». И начинается внутренняя борьба между Обломовым и Штольцем. Мы - народ фольклорный. О чем мечтает русский человек? О скатерти-самобранке, о Коньке-Горбунке, который хоть и некрасивый, но очень везучий, о щуке, которая выполнит все желания, и о Золотой рыбке...
 
Я призываю вас любить то, что вокруг нас, уважать то, от чего мы произошли. (...)

 

Анастасия ПЛЕШАКОВА, Александр ГРИШАЕВ («КП» - Липецк»).
Фото Александра ГРИШАЕВА.
25.05.2009.

Все события