Поиск
 
 
 
Дата события: 03.07.2008

Купола для Ершовского храма

После продолжительного затишья возобновились работы по строительству деревянного храма в селе Ершове Ишимского района.

Полтора века назад здесь также был построен храм из кирпича, в возведении которого принимал участие наш выдающийся земляк Пётр Павлович Ершов, автор сказки «Конёк-Горбунок», родившийся в деревне Безруковой – ныне это село, которое носит его имя. Увы, святыня оказалась разрушена в 1969 году. Но, по мнению епископа Евтихия, настоятеля ишимского Богоявленского собора, начинать надо с малого. Возводимая при его участии небольшая церковь также будет освящена во имя Петра Столпника – небесного покровителя Петра Ершова.

В настоящее время уже выведены стены храма и кирпичной колокольни, начато сооружение крыши. И вот – радостное событие: из города Трёхгорного Челябинской области привезены три купола и кресты для колокольни, покрытые нитридом титана – аналогом позолоты, устойчивым к атмосферным и климатическим влияниям. И уже сейчас окрестности Ершова озаряются их сиянием, видным издалека.

Работы по изготовлению куполов в ООО «Морион» оплатил благотворитель – президент «Тюменского автомобильного холдинга» Алексей Павлович Салмин. Строительство храма, кстати, идёт исключительно на пожертвования, отсутствие которых в настоящее время тормозит дальнейшие работы. Поэтому любая помощь Ершовскому храму будет принята с благодарностью.


Геннадий КРАМОР.
Фото автора.

Все события