Поиск
 
 
 
Дата события: 25.06.2009

"Конёк-Горбунок" переиздан на русинском языке

Русины - славянский народ, живущий в Карпатах, на западе Украины, в Сербии. Их письменность, как и у сербов, украинцев, болгар, русских и белорусов, создана на единой для славянских народов кириллической основе. И - приятное событие! - в 2008 году в известном русинском издательстве "Руске слово" (Белград) была переиздана сказка П.П.Ершова "Конёк-Горбунок". Аннотация на эту книгу с сайта издательства не нуждается в переводе...

Петро Павлович Єршов (1815–1869)

Русийски поет Петро Павлович Єршов (1815–1869), познати нам нєшка по своєй сказки у стихох “Гачатко Горбатко”, народзел ше у Сибиру – у валалє Безрукова у Тобольскей ґуберниї и скоро цали живот там препровадзел. Вельо роки бул преподавач у ґимназиї у варошу Тобольску, а єден час бул єй директор. Од дзецинства поет полюбел народни сказки. Под час студийох на Петербурґским универзитету Єршов пречитал сказки у стихох Александра С. Пушкина, хтори праве теди були обявени. Теди му пришла думка написац сказку “Гачатко Горбатко”.

Тота весела русийска сказка полна чудних дожицох и сказкових чудох. У нєй ше духовито вишмеюю цар, його завидлїви дворянє и лакомни слугове, а преславює ше шмели и чесни селянски син. З високу похвалу о сказки ше виражел А. С. Пушкин, а читаче ю такой полюбели. За живота Єршова сказка дожила седем виданя, а у совєтским чаше (од двацетих рокох по конєц дзеведзешатих рокох ХХ вику) – за коло 70 роки – видата є вецей як двасто раз. Сказка “Гачатко Горбатко” и нєшка єднак облюбена при читачох.

Все события