Поиск
 
 
 
Дата события: 04.06.2009

Читайте добрые книги!

Дорогие ребята! Вот и настали долгожданные летние каникулы. После учебного года отдых просто необходим вам, чтобы восстановиться, окрепнуть, возмужать. Все это за-ме-ча-тель-но! А если будете наблюдательными, наверняка, сочините о летнем отдыхе стихи, сказки или рассказы. Так начинали многие известные писатели, нынешние лауреаты IV Всероссийской литературной премии имени Петра Павловича Ершова за произведения для детей и юношества.

Премия учреждена Союзом писателей России совместно с администрацией города Ишима, неподалеку от которого (в селе Безруково) и родился автор «Конька-Горбунка». В этом году сразу десять лауреатов. Интересно узнать их имена? Между прочим, в почетном списке награжденных есть тюменские и югорские писатели.

Рады сообщить, что в номинации «Периодическое издание для детей» лауреатом стала газета «Тюменские непоседы». Поздравляем генерального директора ОАО «Тюменский издательский дом» Ивана Кнапика и главного редактора Светлану Мандрашову. Надеемся, у издания появится больше друзей. Разве не захотите, ребята, стать соавторами великолепного издания? На страницах которого столько красочных рисунков, ребусов, стихов, приключенческих историй и конкурсов!

Стихи другого лауреата, тюменского поэта Александра Шестакова, разумеется, знают и любят многие. Все они такие светозарные, летне-воздушные... Одним словом – сказочные. Не случайно автор признается: «В далекой юности ярким солнышком блеснула мне талантливая сказка Петра Ершова. Влюбился в «Конька-Горбунка» с первого взгляда. И на всю жизнь».

Ершовская Жар-птица по-достоинству вознесла на пьедестал писателей Югры Андрея Тарханова и Сергея Козлова.

Андрей Тарханов – вице-президент международной Ассоциации финно-угорских писателей, автор 18 поэтических книг: «Морошковое лето», «Пасхальный день», «Храм милосердия», «Плач неба»... Премию же присудили за новый сборник «Лесные доктора». Не знаете, кто это? Конечно же, муравьи. Им автор целую поэму посвятил. Универсальное издание рассчитано на разновозрастных читателей: от дошколят до юношества. Главный лейтмотив – хрупкий тонкий мир природы – тот же ребенок. А тому, кто не любит и не бережет окружающий мир, едва ли улыбнется в жизни удача.

Сергей Козлов – главный редактор газеты «Новости Югры» - тоже писатель с мировым именем. Помимо отдельных изданий публикуется в альманахах («Врата Сибири», «Эринтур»), журналах («Наш современник», «Мир Севера»...), газетах («Литературная Россия», «Тюменская правда», «Тюменский комсомолец», «Литературная Югра»). По его повести «Мальчик без шпаги» снят художественный фильм «Наследники». Ершовской премии удостоена его книга «Скинь кеды». Обязательно прочтите! Особый писательский стиль и сюжетное построение произведений увлечет даже взрослых!

Небезынтересными будут книги следующих лауреатов. Для малышей – поэтический сборник «Шла по улице корова» иркутского писателя Владимира Скифа или «Фантазия – чудотазия» барнаульского писателя Василия Нечунаева. Ребята постарше оценят прозу пермячки Светланы Володиной «Сказки древней Чердыни», эвенские Чины Моторовой в книге «Звездный бисер». Задумаются над «Серебряным эхом» Анатолия Горбунова.

Произведения ивановского писателя Игоря Жукова покорят остротой и выдумкой. Будь то стихотворный сборничек «Недоросший Дед Мороз» или повесть-сказка «Марка сказочника, или опус, кропус, флопус!» Знаете, что в последней книге? Удивительные путешествия Семена Семеновича Кукарямбы и его песика Фафарика. Где? В марках, куда филателист попадал вместе с четвероногим другом.

А если случится, что какие-то произведения вы, ребятушки-книгочеи, не отыщете... Тогда приезжайте в Ишимский Культурный центр Петра Павловича Ершова. Здесь уже собрана солидная библиотека из произведений лауреатов ершовской премии.

Или сделайте подписку на периодические издания - газету «Тюменские непоседы», журналы: «Мурзилка», «Сибирячок», «Муравейник». В разные годы они уже удостаивались ершовской премии. К тому же, в них непременно найдете произведения вышеназванных лауреатов.

Наталья КУТЫРЁВА.
("Тюменская область сегодня", 4.06.2009)

Все события