Поиск
 
 
 
Дата события: 17.06.2009

Ершовская кровинка
 
Татьяна Рындина получила из Ишима подтверждение принадлежности к генеалогическому древу Петра Ершова.

Кто досконально знает свое родословное древо, тот по праву может считать себя счастливым человеком. Культурный центр Петра Ершова осчастливил майскими днями праправнучку писателя Татьяну Рындину, выдав ей удостоверение, подтверждающее принадлежность к славному генеалогическому древу. Там черным по белому писано: «... является потомком Петра Ершова, русского писателя, поэта и педагога, автора сказки «Конек-Горбунок».

Случилось столь знаменательное событие в Ишиме, о котором, кстати говоря, потомок писателя узнала не так давно. Всю сознательную жизнь она мечтала съездить в Тобольск, считая славный сибирский град родиной знаменитого родственника. Пока поездка не состоялась, но на то и дана жизнь, чтобы мечтать, планировать и осуществлять задуманное поэтапно.

С момента создания музея писателя в Ишиме (ныне культурного центра) его научные сотрудники первейшей задачей ставили цель – отыскать всех представителей славной ершовской династии. Надо сказать, многое удалось: Геннадием Крамором собраны уникальные сведения и фотографии от состоявшихся встреч. В 2007 году научный работник музея побывал в Благовещенске и повстречался с правнуком писателя Львом Безруковым. Осенью 2008-го потомки Ершова впервые ступили на малую родину писателя (село Ершово в Приишимье). Встречали правнучку Зею Ранскую с дочерью Аллой, которые сейчас живут в американском городе Санта-Крус (Калифорния). Зея посвятила себя педагогической деятельности именно в Иркутске, где недавно и отыскалась еще одна «кровинка» Петра Павловича.

О пребывании Ранских в Ишиме Татьяна Рындина прочла в иркутской газете с незамысловатым названием «Копейка». Ее «зацепила» надпись под фото: «Здесь жили и работали в Иркутске потомки сказочника Ершова». «Как жили, — подумала Татьяна, – ведь мы еще живы и тоже принадлежим к ершовскому древу!» Этими думами она незамедлительно поделилась с корреспондентами газеты, подробно рассказав о себе. Далее любознательные ишимские краеведы организовали незабываемую встречу в Ишиме.

Ветвь отыскавшейся «кровинки» идет от брака Петра Ершова с Еленой Черкасовой. У них было четверо детей: три сына (Владимир, Николай, Александр) и дочь Надежда. Интересно, что все найденные родственники писателя связаны с сыном Александром, а Софья Ершова, внучка писателя, — родная бабушка Татьяны Рындиной. Татьяна помнит крутой норов бабушки, помешавший семейному счастью ее родителей. Что вспоминала наша гостья? Детство, когда украдкой развозила с водовозами воду по две копейки за ведро. Активную комсомольскую юность. Разумеется, потрясение от осознания кровных родственных уз со сказочником. Учебу в Новосибирском институте железнодорожного транспорта. Создание семьи и первые годы жизни в городе Тайга. Тридцать три года наша героиня проработала на Сибирской железной дороге. Теперь династию железнодорожников продолжают сыновья Сергей и Иван.

С детских лет мальчишки гордились, заявляя ребятне: «Конек-Горбунок – наш родственник».

Ишимские ершововеды рассказали Татьяне Геннадьевне о всех найденных «росточках» фамильного древа, устроили экскурсию по городу и селу, подарившему миру великого сказочника. И как знаменательно, что хлебосольный прием совпал со 175-летием выхода первого отдельного издания сказки «Конек-Горбунок», с переводами которого (почти на все языки мира) гостья знакомилась в фойе концертного зала. Где и состоялся праздник «Славянский венец». Почетная гостья обратилась к ишимцам со словами признания и веры:

— Рада, что попала на столь замечательный праздник. Увидела: вы – одна большая дружная семья. Потомки Петра Павловича Ершова живут по всему миру: в Москве, Магадане, Ангарске, Иркутске, Минусинске, Благовещенске и даже в Америке. Имя прадеда дорого нам, его потомкам, и вам, его землякам. У вас прекрасный город: светлый, радостный. Верю, что все потомки Ершова смогут собраться в Ишиме в 2015 году и вместе отпраздновать его 200-летний день рождения!
 

Наталья КУТЫРЁВА.
Фото автора.

("Тюменская область сегодня", 17.06.2009)


Все события