Поиск
 
 
 
Дата события: 10.07.2009

«Коркина слобода» – энциклопедия Приишимья

Увидел свет десятый номер уникального краеведческого альманаха, издаваемого Литературным музеем П.П.Ершова (ныне Культурный центр). Капитальный труд краеведов по праву достоин именоваться энциклопедией. Универсальность и многогранность издания – вещь неоспоримая. Каждый новый выпуск не остается незамеченный членами правления Союза писателей России. Доказательство сему – регулярные анонсы в «Литературной газете». Более того – альманах составляет «золотой фонд» библиотеки Конгресса США. А в номинации «Журнальный проект года» стал лауреатом фестиваля «Тюменская пресса – 2006».

Редакционная коллегия из года в год остаётся неизменной: Татьяна Савченкова, отредактировавшая восемь выпусков, Геннадий Крамор, редактор двух последних изданий, и Надежда Проскурякова. Это краеведы-искатели, авторы многих статей. Флагманы культуры края и настоящие Прометеи, озаряющие исследователям тернистый путь в неведомое.

А Татьяне Савченковой в День города, 12 июня, присвоили звание «Почётного гражданина г. Ишима». Такое мудрое решение приняли депутаты городской Думы. Чему вся интеллигенция была несказанно рада, от души поздравляя «отчаянную литературоведку из скромного, затерянного в сибирских пространствах Ишима». Именно так «короновал» ее директор ГТРК «Регион-Тюмень» Анатолий Омельчук. Читаем о сем в его «Сибирской книге», две главы из которой («Ишимская Золушка» и «Сирота русской литературы») опубликованы в юбилейном номере «Коркиной слободы».

Вспомнить первое издание – не дань моде или общепринятым канонам во дни торжества. Нет. Это попытка соотнести желаемое с возможным, задуманное с уже свершившимся. В первом номере интересно обращение к читателям: «...В это название, помимо его прямого смысла (Коркина слобода – будущий город Ишим), мы вложили и подспудный смысл: Коркина слобода как некая точка отсчёта истории сибирского города, превратившегося за три столетия из форпоста в одно из «культурных гнёзд» юга Западной Сибири...» Справедливости ради стоит отметить, что задуманная планка взята. О нашем славном граде за минувшие годы узнали далеко за пределами области. Самые неравнодушные друзья стали активно сотрудничать с изданием. Так случилось и с москвичкой Ольгой Утковой-Устиновой, дочерью исследователя жизни и творчества Ершова Виктора Уткова. Она инженер-конструктор лаборатории глубоководных обитаемых аппаратов Института океанологии им. Ширшова Российской Академии наук, участник экспедиций по изучению Мирового океана. А в последнем альманахе размещен её увлекательный рассказ «Погружение на вершину мира».

Небезынтересный и очень закономерный факт – все статьи невидимыми нитями (корнями) переплетаются, воссоединяясь в историческое древо познания края. Воздать должное в этом стоит постоянным авторам «Коркиной слободы»: епископу Евтихию (Курочкину), Георгию Кузурманову, Александру Кутырёву, Валерии Лузиной, Ольге Самсоновой, Ольге Ожгибесовой... Тюменским и ишимским ученым: Александру Яркову, Валентину Истомину, Елене Шиловой, Игорю Курышеву. Если в первом выпуске представлены работы пятнадцати авторов, то в юбилейном - двадцати семи.

Всё случилось как и было запланировано изначально: «Диапазон статей в альманахе представляется достаточно широким – от научных работ и изысканий – до воспоминаний о событиях семейной истории...»

Как и подобает энциклопедии, представленные статьи охватывают различные отрасли: географию, историю, экономику, педагогику, литературу, живопись... Чётким ориентиром служат разделы: «История и краеведение Приишимья», «Культура края», «Лики прошлого и настоящего», «Музей провинциальный», «Журналы и газеты лет минувших», «Пытливый посох странника», «Страницы мемуаров».

В «юбиляре» обращает внимание особая духовная составляющая многих исследований. Это вселяет надежду и веру, что у столь замечательного издания есть будущее.

 

Наталья КУТЫРЁВА.

("Тюменская область сегодня", 10.07.2009)

Все события