Поиск
 
 
 
Дата события: 03.08.2009

Севастопольская награда «Параши Сибирячки»

Телевизионный фильм «Параша Сибирячка», снятый в 2008 году петербургской кинокомпанией «Кинор» совместно с ишимским Музеем П.П.Ершова, стал призёром V Севастопольского международного кинофестиваля в конкурсе православного кино.

Кинофестиваль учреждён городской государственной администрацией и городским советом Севастополя и проводится при поддержке Министерства культуры и туризма Украины, Министерства культуры РФ и Попечительского совета, который формируется из политических и культурных деятелей России и Украины. Главная задача фестиваля – расширение добрососедских отношений двух стран.

Фильм повествует о подвиге дочерней любви девушки Прасковьи Луполовой, которая в 1803 году отправилась пешком из Ишима в Петербург, чтобы просить милости у императора для сосланного в Сибирь отца. Эта история получила широкий отклик в европейской и русской культуре XIX века. Первоначально режиссёр Константин Артюхов, приехавший на фестиваль с новым фильмом «Как Пушкин с Гоголем породнился», предполагал включить «Сибирячку» во внеконкурсный показ. Но в итоге именно эта лента была названа призёром представительного кинофорума, проводившегося с 19 по 24 июля 2009 года.

Телеповесть о Прасковье была показана в Кинопавильоне на Историческом бульваре 22 июля. Перед его демонстрацией выступили режиссёр Константин Артюхов, а также сценарист Татьяна Савченкова и директор Культурного центра П.П.Ершова (бывший музей) Надежда Проскурякова, приехавшие из Ишима.

«Параша Сибирячка» также дипломант Х Всероссийского телевизионного фестиваля «Белые пятна Сибири» (Тюмень, декабрь 2008) и IX межрегионального конкурса-фестиваля «Православие и СМИ» (Тобольск, май 2009), а также участник XVIII международного кинофорума «Золотой Витязь».

Геннадий КРАМОР.

 

Победители V Севастопольского Международного Кинофестиваля

Лучшая женская роль - Мадлен Джабраилова, фильм “Плюс один” (режиссер Оксана Бычкова).

Лучшая мужская роль - Мики Манойлович, фильм “Мир велик и спасение поджидает за углом” (режиссер Стефан Командарев).

Приз “Народное признание” - фильм “Дикое поле” (режиссер Михаил Калатозишвили).

Грамота Национального союза кинематографистов Украины “За верность традициям отечественного киноискусства” - фильм “Райские птицы” (режиссер Роман Балаян).

Приз оргкомитета фестиваля - фильм “Гоголь. Ближайший” (режиссер Наталья Бондарчук).

Приз Севастопольского городского совета - фильм “День побежденных” (режиссер Валерий Ямбурский).

Приз Севастопольской городской государственной администрации - фильм “Мелодия для шарманки” (режиссер Кира Муратова)

Приз “Гори, гори, моя звезда” - Кшиштоф Занусси

Призы жюри конкурса документальных фильмов “Православие”:

- фильм “Форпост” (Украина, режиссер Михаил Шадрин).
- фильм “Сибирячка Параша” (Россия, режиссер Константин Артюхов).
- фильм “Дар Святителя Николая” (Россия, режиссеры Ираклий Квирикадзе, Диана Мкртчян).

Все события