Поиск
 
 
 
Дата события: 08.11.2009

Прокатись на нашей карусели!

«Здравствуйте», - Наташка повисла на моей руке. Я всегда искренне радуюсь встрече с этой девочкой. У неё – мягкий характер, небесно голубые любознательные глазки, светлые вьющиеся пушистые волосы. Часто награждаю её сказочными именами: Белоснежка, Принцесса, Мальвина, и это доставляет нам удовольствие. Наташа – ученица школы № 1. Вместе со своим третьим классом пришла на «Сказочную карусель» в культурный центр им. П.П. Ершова. «Понравилось?» – я обняла девочку. «Да! Это чудо!» – восторженно ответила она, и тут же помчалась на зов подружек.

Такую радость подарило ребятишкам участие в игровой программе «Жили-были». В длинном фойе культурного центра вместе со Сказительницей (Оксана Моторина) они сделали несколько остановок: открыли секреты пиратского сундука, смотрели рисунки юных художников по сказке «Конёк-Горбунок», любовались узорочьем деревянных наличников, настоящих памятников деревянного зодчества. И, наконец, попали в удивительный зал на выставку «Сказочная карусель».

В этом зале, на волшебной поляне, живут герои множества книжек. Скульптурные фигуры в полный рост вызывают восхищение: озорной заступник бедных Алдар-Косе из казахских сказок, белобородый мудрый старик Хазыр-Ильяс из татарских легенд, Иван-Царевич – из русских, горделивая Хозяйка Медной горы из сказов Бажова и другие. Уральский институт музейного проектирования изготовил для волшебной поляны 13 красочных скульптур. Есть и целые композиции по мотивам русских народных сказок. Только и слышно: «Ой, смотри, волк, коза и семеро козлят!», «Какая хорошенькая Дюймовочка!», «А Наф-Наф, Ниф-Ниф и Нуф-Нуф забавные!», «Кот в сапогах важный». Мягкие игрушки для «Карусели» создала ишимская мастерица Любовь Яковлева.

Дав излиться восторгу, Сказительница увлекает в путешествие по сказкам загадкой:

– В синем море-океане
Мчится странный пароход:
Он с усами, плавниками,
Из трубы фонтанчик бьёт.

– Кит! – выкрикивают мальчишки и девчонки.

– А в каких сказках вы о нём читали?

– «Конёк-Горбунок»!

Обращение к произведению знаменитого земляка не случайно. В мае исполнилось 175 лет его непревзойденной по мастерству сказке. И на «Сказочной карусели», в ходе вот таких занимательных программ, проходило награждение маленьких художников, запечатлевших её сюжеты на своих рисунках.

А меж тем деток вовлекают в новые забавы: в хоровод, в жмурки, в горелки, конкурсы «Ловись, рыбка» и др. В игре «Колечко» вместе с ними участвует Алёнушка, которую они сразу узнали. И вдруг - стук в дверь… На мгновение тишина воцаряется в зале. Кто это? Баба Яга заявилась в гости. Ну, точь-в-точь ожившая копия одной из скульптур «Сказочной карусели»!

ОберегиВот еще один момент сценария. «Возьмите маленькую тряпочку по серединке, большой тряпочкой окутайте её, и перевяжите тесемочкой…», – просит Сказительница. За несколько минут дети смастерили для себя простейшую куколку. «А ведь такие куколки были оберегами, – говорит Сказительница. – Загадайте желание, и ваша куколка поможет ему сбыться».

Соприкоснувшись с творчеством разных народов, мальчишки и девчонки были просто счастливы! С улыбкой наблюдала за ними их наставница отличник образования Галина Григорьевна Кривых.

– Программы в зале «Сказочной карусели» очень познавательны, - говорит она. – Мы уже не впервые с классом приходим в культурный центр им. Ершова. Сказки перечитываем потом, в игры на переменах играем.

– Любим эту выставку, – рассказывает директор культурного ершовского центра Надежда Проскурякова. – Идея создания такой композиции – со скульптурами и мягкой игрушкой героев сказок - возникла из необходимости увлечь самых маленьких. Здесь интересно даже годовалому ребенку. И его родителям… Все отмечают атмосферу праздника, которую создают Оксана Моторина и Людмила Жукова, предстающая в образах сказочных персонажей. В перспективе появятся и другие герои, например, оловянный солдатик. Взрослые потом рассказывают, что дети просят эти сказки им почитать или сами берутся за книжки.

Есть в центре тоже полюбившийся ишимцам стационарный театр кукол и масок, руководит которым Ирина Брыкалова. В репертуаре: «Конек-Горбунок», «Вовка в тридевятом царстве», «Как Иван-дурак за счастьем ходил». Сейчас репетируют сказы Бажова, поскольку у уральского писателя - тоже юбилей.

Я уходила из культурного центра в хорошем настроении. И совсем забыла предложить его работникам в качестве своеобразного гимна необычной выставки слова любимой с детства песенки: «Карусель! Карусель! Удивительный день!... Это радость для нас! Прокатись на нашей карусели»! Да, ладно, в другой раз…

Людмила МАРИКОВА ("Тюменские непоседы").
Фото Сергея САФРОНОВА.

Все события