Поиск
 
 
 
Дата события: 10.11.2009

Зимний сад мечты

Зимний сад в Культурном центре П.П.Ершова - на диво. Казалось, ещё совсем недавно здесь отпраздновали новоселье, а цветов уже множество. Может, слово какое знают волшебное или обстановка располагает к буйству зелени? Директор Культурного центра Надежда Проскурякова секретов не таит:

– Зимний сад – это моя давняя мечта, и она осуществилась. Все мы, весь наш коллектив, любим цветы. Что-то приносили из дома, многое получили в дар от горожан. Люди узнают про наш сад и делятся с нами. Вот эту монстеру (одну из самых крупных обитательниц зимнего сада – прим. авт.) принесли нам "деточкой", в маленьком пакетике. Часто нам приносят цветы больные, неухоженные, мы их определяем в "реанимацию", под которую отвели солнечную комнату. Я не люблю слово "аура", просто скажу, что у нас здоровая обстановка, экологически чистое здание, а главное, атмосфера творческая и радостная.

В такой вот атмосфере и прошла на минувшей неделе выставка-продажа комнатных растений в Культурном центре П.П.Ершова. Первая выставка, но как говорят организаторы, не последняя. По всей видимости, она станет традиционной. В фойе, рядом с выставочным залом Дома национальных культур и ремесел, на столах разместились десятки горшков и горшочков с самыми разнообразными обитателями домашних подоконников и кашпо. Цветочно-листочный период присутствовал и в моей жизни, но не настолько, чтобы я разобралась во всем этом зеленом многообразии, а потому обращаюсь за помощью к настоящим любителям комнатных растений.

Анжелика Талалаева – специалист ДНКиР и большая любительница цветов, в её домашней коллекции около трёх десятков экземпляров. Особо нравятся растения с обильной зеленью – хлорофитум, фикусы, плющ, а ещё герань. Все "любимцы" присутствуют на выставке. Увлечение Анжелики разделяет и её семья: у мужа Вадима "лёгкая" рука, если он посадит цветок – тот непременно приживется, сын Данила – ответственный за поливку.

Гостья выставки, симпатичная дама в возрасте, категорически не хочет представляться, но охотно рассказывает о своих успехах в цветоводстве, как комнатном, так и садовом. На участке в 7 соток три сотки она отдаёт под разноцветное великолепие. Из домашних цветов больше всего любит фиалки. А еще посетительница делится – недавно у нее в доме расцвела пальмочка. Перевернули с дочкой кучу книг и выяснили, что цветёт этот вид очень редко даже на родине – а тут в Сибири расцвел. На выставке же женщина заинтересовалась геранью самых разных расцветок. По сотовому телефону она принимает и заказ от подруги на лимонную герань и еще одну с оригинальными соцветиями, похожими на маленькие розочки. Не удалось найти только тёмную, почти черную герань.

Не остаюсь в стороне от цветочного ажиотажа и я. Моя симпатия обернулась в сторону маленького полосатенького чуда под названием гавортия, как выяснилось, из породы суккулентов – близких родственников кактусов. Надеюсь, писать про следующую выставку я уже буду, сидя под раскидистой гавортией... Если только она бывает раскидистой… – надо будет непременно узнать!

Ирина НОВОСЁЛОВА
(газета «Ишимский плацдарм»).

Все события