Поиск
 
 
 
Дата события: 21.12.2009

Краеведческая «книга года» – ишимский альманах!

18 декабря в Тюмени подведены итоги регионального конкурса «Книга года – 2009». В номинации «Лучшая краеведческая книга» лауреатом признан ишимский альманах «Коркина слобода».

Конкурс, учреждённый департаментом информационной политики Тюменской области и Тюменским государственным университетом (кафедра издательского дела и редактирования), проводится в нашем регионе третий раз. Его цель – объединить читателей, издателей, полиграфистов, книгораспространителей, библиотекарей Тюменской области в единое пространство книжной культуры. Среди задач – поддержка и развитие лучших традиций отечественного книжного дела. Представленные на конкурс издания (в этом году подано 208 заявок) оцениваются по 19 номинациям. Победителям вручается диплом и приз – «Серебряная литера», созданная по проекту известного дизайнера Николая Пискулина.

Звание лауреата – свидетельство высокого уровня, на котором ведёт свою издательскую деятельность Культурный центр П.П.Ершова. Именно выпущенный под его патронатом десятый выпуск альманаха был представлен на конкурс. Напомним, что лауреатом первого конкурса «Книга года» в 2007 году в номинации «Лучшая детская книга» также стало издание Ершовского центра – «Сказки бабы Груши» Юрия Харламова с иллюстрациями Ларисы Емельяновой. Сейчас в планах его сотрудников – выпуск новой детской книги Юрия Ильича.

Издатели особо отмечают, что в этих наградах – и признание бескорыстного подвига ишимцев-меценатов, без поддержки которых не смогли бы придти к читателю книги, воспитывающие в детях и взрослых любовь к родному краю.

Геннадий КРАМОР.
Фото автора.

Все события