Поиск
 
 
 
Дата события: 24.12.2009

«Ишим – историко-культурный, Ишим – социально-экономический»

В эти декабрьские предновогодние дни в нашем городе состоялось важное событие – региональная научно-практическая конференция «Ишим в историко-культурном и социально-экономическом измерении». Организаторами большого научного форума выступили ОАО «Тюменский издательский дом», городская Дума, администрация г. Ишима и ИГПИ им. П.П. Ершова. Провели его в поддержку создания «Ишимской энциклопедии». Сначала участников и гостей конференции принимал Культурно-спортивный комплекс на ул. Горького, а затем – городской Дом культуры.

То, насколько научно-практическая конференция получилась информационно насыщенной, показывает статистика: из заявленных исследователями 43 докладов был сделан 31. В плотном режиме прошло пленарное заседание, также чётко отработали три секции: «История и краеведение г. Ишима и Приишимья», «Социально-экономические особенности территории и природно-ресурсный потенциал Приишимья», «Культура и образование г. Ишима и Пришимья». В этом, конечно, безусловная заслуга творческой команды педагогов ИГПИ им. П.П. Ершова. Работу по подготовке научно-практической конференции возглавила доктор педагогических наук, проректор по научной работе, профессор Л.В. Ведерникова, а помогали ей доктор исторических наук, профессор В.Г. Истомин, кандидаты наук, доценты З.Я. Селицкая, А.Ю. Левых, С.В. Квашнин, А.Ф. Щеглов, И.В. Курышев.

Заместитель главы города В.Б. Белоусов, открывая форум, отметил:

– На сегодня Тюменская область славится не столько природными ресурсами, сколько интеллектуальным потенциалом, который стал стратегическим ресурсом развития нашей территории. В Ишиме созданы все условия для развития такого интеллектуального потенциала. В городе у нас работает стройная система проведения конференций, начинается она с научно-практических конференций в школах, с городской конференции «Шаг в будущее», заканчивая конференциями в ИГПИ, в филиалах Тюменского госуниверситета, нефтегазового университета. На сегодняшней конференции рассматривается одна из актуальных тем – это Ишим с разных позиций. В итоге мы получим ответы на вопросы, которые нас сейчас беспокоят.

В адрес участников региональной научно-практической конференции прислал обращение заместитель председателя Тюменской областной Думы В.А. Рейн: «...Невозможно созидать ни настоящее, ни будущее на лжи. Только честное, объективное, беспристрастное профессиональное изложение фактов нашей истории со всем, что в ней было и плохого, и хорошего, позволит нам достойно жить и эффективно работать над теми грандиозными задачами, без решения которых нет новой и великой России… Бережное отношение к своей истории – это фундамент сохранения и укрепления национального самосознания, безмерный кладезь житейского опыта, позволившего нашим предкам вывести Россию на лидирующие позиции в мире. По всей России усилиями золотых людей, живущих в провинции, неимоверными усилиями, по крупицам изо дня в день сохраняется и в меру возможностей популяризируется наше богатейшее духовное культурно-историческое наследие, чему примером является и данная конференция. Низко кланяюсь вам за ваш труд по её подготовке в моём родном городе Ишиме, желаю успешной работы на благо сохранения его наследия».

«Ишим в историко-культурном и социально-экономическом измерении»… Тема конференции была обозначена ещё год назад, когда впервые зашёл разговор о том, чтобы издать «Ишимскую энциклопедию».

– В рамках подготовки этой большой и ответственной работы наметился целый ряд общественных мероприятий, – комментирует генеральный директор ОАО «Тюменский издательский дом» И.Ф. Кнапик. – У нашей конференции просматриваются две цели: она поможет систематизировать и охватить то, что наработано журналистами, историками, преподавателями ИГПИ, и позволит выявить новые интересные факты и события.

Что касается последнего – уникальных событий, – то будто по заказу к конференции они действительно произошли. О ценной краеведческой находке рассказала известный в Ишиме краевед, кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы ИГПИ им. П.П. Ершова, специалист Культурного центра П.П.Ершова Т.П. Савченкова:

– Россия впервые увидела Ершова именно на портрете Николая Маджи. Как выяснилось, этот художник с итальянской фамилией имеет прямое отношение к Ишиму, он жил в нашем городе. Вдруг в один из осенних дней в этом году у меня дома раздался телефонный звонок: из Италии на меня вышла сама Светлана Маджи, праправнучка художника – ученика Карла Брюллова. Выяснилось, что Николай Маджи был женат на дочери ишимского купца Анне Фёдоровне Мальцевой. Светлана сообщила, что у неё сохранился дневник 1905 года Евлампия Маджи – сына Николая Гаэтановича. В этом дневнике рассказывается о культурной жизни всей Тобольской губернии XIX века. Светлана предложила его опубликовать… Успеем в Ишимскую энциклопедию?

Конечно же, такое интересное предложение на конференции все дружно поддержали.

В работе региональной научно-практической конференции приняли участие депутаты, доктора и кандидаты наук, учителя и студенты, научные сотрудники музеев. Почётными гостями на научном форуме стали гости из Казахстана – сотрудники Северо-Казахстанского госуниверситета им. М. Козыбаева (г. Петропавловск). В докладах была раскрыта роль Ишима на различных исторических этапах как центра Приишимья.

Материалы многих исследований войдут в Ишимскую энциклопедию, которая станет фундаментом дальнейшего развития и обобщит опыт краеведческого движения. Участники конференции пришли к выводу, что социально-экономическое процветание любого региона всецело зависит от уровня развития культуры и образования и должно опираться на лучший опыт и достижения ишимцев в разных сферах жизнедеятельности.

Состоявшийся научный форум – это шаг навстречу к конструктивному взаимодействию с органами власти и общественными организациями для решения задач социально-экономического развития, рационального природопользования. И, что особенно отрадно, конференция привлекла к научным и творческим исследованиям в области регионалистики внимание молодёжи.

Елена ТЮМЕНЦЕВА («Ишимская правда», 24.12.2009).

ФОТОРЕПОРТАЖ Геннадия Крамора.

См. также ЗДЕСЬ.

Все события