Поиск
 
 
 
Дата события: 01.09.2014

Новые книги о Ершове лауреата Ершовской премии Сергея Ильичёва

В московском издательстве «Проспект» вышла серия книг лауреата Международной литературной премии им. П.П. Ершова, члена Союза писателей России Сергея Ильичёва: «Возвращение «Конька-Горбунка», «Ангелы Церкви», «Бесогоны», 
«Танцы с дьяволом». Они проиллюстрированы работами ишимского художника Рудольфа Симанова.


Большая часть текстов, вошедших в трилогию «Возвращение «Конька-Горбунка», были написаны Сергеем Ильичом на ишимской земле, во время его пребывания в Синицынском бору в 2012 году.

В книгу вошли три повести. Вот как характеризует их сам автор:

«Архивное дело П.П.Ершова» и «Младшенький» более напоминают сказки для взрослых, или, если их обозначить современным языком, это нечто сродни фэнтези, так как их действие происходит в узнаваемом и все же вымышленном автором мире с использованием мифических мотивов и сказочных героев. Цель такого рода изложения становится понятной с первых же страниц повествования: перед нами предстает еще неведомый таким доныне гений русской сказки «Конёк-Горбунок» – Пётр Павлович Ершов, а также его герои и герои иных сказок, которые в своё время сам Ершов хотел объединить в одном поэтическом сказании, где главным героем был бы Иван-царевич.

Повесть «Великий сказочник» – это уже авторская версия видения жизни и творчества писателя и педагога П.П.Ершова. Это биографическая, а по жанру беллетристическая повесть, в которой Сергей Ильичёв увидел и показал нашего любимого писателя в контексте православия, осмысливая ступени творчества и духовные поиски самого Ершова как Богом данного ему таланта.

Что из всего этого получилось, судить вам. Тем более что автор не утверждает, что всё именно так и было, но при этом искренне верит, что так быть могло».

Приобрести книги можно в крупнейших книготорговых сетях в Интернете (например, пройдя по этой ссылке). Есть и приятная новость: к 200-летию П.П.Ершова в Ишиме повесть «Великий сказочник» будет издана с цветными иллюстрациями того же Рудольфа Симанова благодаря поддержке мецената Сергея Павловича Козубенко.

Геннадий Крамор.

 

2014 10 17 - ШтурманМедиа - Повести Сергея Ильичева о Ершове

Все события